Консультации / Педиатрия

Реакция на прививку от пневмококка

Здравствуйте, 18.03.2019 ребенку 2 лет сделали прививку от пневмококка в плечо(По инструкции) вечером того же дня поднялась температура 37,9, немного припухло место укола. 19.03. утром плечо покраснело и опухло сильнее, на ощупь горячее, но ребёнка не беспокоит, не болезненно при касании. Температура вновь поднялась до 38(сбили). Днем приходила врач участковый, сказала, что это аллергическая реакция, посоветовала делать компресс с магнезией и 1/3 супрастина. Вечером температура была 37,3. Сделали компресс на ночь. Сегодня 20.03. Утром температура в норме, плечо по-прежнему красное и отекшее. Малыш чешет ее(стараемся этого избегать) Посоветуйте, как быть? Как долго может проходить аллергическая реакция? Как часто можно ставить компресс из магнезии? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ну , аллергия тут не при чем. Это реакция на проведение вакцинации. Если инфильтрат в месте инъекции в диаметре менее 8 см, то дальше продолжать вакцинацию можно с помощью этого препарата. Если больше 8 см, то этот препарат больше делать не следует. В течение 2-х суток от проведения прививки назначают противовоспалительное - парацетамол или ибупрофен. Компрессы назначать особенного смысла нет.