Консультации / Отоларингология

Экссудативный средний отит

Добрый день! У ребёнка 4 года экссудативный отит. Начинается все с густой белой слизи в носу, а далее присоединяется эсо. Лечение пневмомассаж, продувание слуховых труб. Одно ушко показывает тимпанограмма тип А, второе тип Б. В августе удаляли из-за этих отитов аденоиды. Что ещё можно подключить к массаж и продуванию?
На самом деле может помочь физиотерапия - лазерная терапия с облучением носа и носоглотки через лазерный световод и электрофорез с KJ на барабанные перепонки