Консультации / Проктология

Может ли выпадать лигированный узел

Здравствуйте, сделала лигирование крупного узла на 11 часах 14 марта, первые пару дней были просто боль, жжение, врач сказал первые дни в туалет не ходить по большому, питалась только жидкой пищей. На 3й - 4й день сходила в туалет совсем немного (жидковатый стул), после чего боль и ждение намного усиливались, пила обезболивающие и еще можно было терпеть, на 5й день после похода в туалет было совсем не больно, боль практически ушла (мне показалось странным, учитывая как раньше было больно после этого), и еще во время дефекации вылез немного узел, не так сильно как раньше конечно, но вылез, хотя до этого, когда в туалет ходила на 3 и 4 дни ничего не вылезало. Я его вправила обратно. Стул при этом был мягким очень но его было больше, тк стала есть уже нормальную еду. И я не тужилась как врач сказал, все само вышло. Это нормально? Лигированный узел вообще может выпадать при дефекации? У меня есть еще 2 узла, но врач сказал, что выпадал только этот один вроде. Беспокоюсь, а вдруг кольцо слетело и он стал опять потому выпадать и все было зря(. Такое может быть? Или это норма пока он совсем не иссохнет и отпадет? Рекомендации все исполняла. Сейчас на 6 день опять немного побаливает, вроде как кал давит что ли на узел, но в туалет пока не ходила.
Добрый день. Лигированный узел может выпадать при дефекации.