Консультации / Стоматология

Прикусываю язык вкладкой-накладкой и не устраивает цвет

Здравствуйте! Три месяца назад установили вкладку-накладку из диоксида циркония. Цвет меня не устроил сразу, но ортопед сказала, что данный техник не покрасит лучше (до этого красили и запекали дважды, 4 часа прождала) и поставила на постоянный цемент. И вот за три месяца не могу привыкнуть - ночью постоянно прикусываю язык, он или болит или онемевший с утра, чувствую дискомфорт, иногда прикусываю щеку. На неделе пойду на консультацию к ортопеду по этим двум вопросам, подскажите пожалуйста, какие варианты развития этой ситуации возможны? Можно ли шлифовать коронку без ущерба для ее прочности? Или попробовать попросить заменить конструкцию полностью? Опять же знаю, что это может быть опасно переломом корня зуба.Есть ли еще какие-то варианты решения?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если ее красили, то полировка изменит цвет. Но только техник знает как он измениться. Опасно или не опасно извлекать смогу подсказать, если приложите к сообщению снимок зуба.
Консультация врача стоматолога на тему «Прикусываю язык вкладкой-накладкой и не устраивает цвет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.