Консультации / Кардиология

ВПС и высокая лг

Здравствуйте, мне 32 года, впервые нашли впс дефект 2,8см. И высокую лг 85 мм в 31 год. 9 месяцев пила ревацио и фелодип, легла опять в Мешалкина, на зондирование сердца, эффект нулевой. Терапия не помогла. Прописали бозентан и ревацио на год. Фелодип отменили, тк пробы на вазорективность отрицательные. Вопрос: если снизится давление если ли смысл делать операцию?? И что вы думаете про операции за границей!? Почему за границей делают их , а у нас отказали?
К вопросу приложено фото
Это не простой вопрос. То, что при недостаточном эффекте фелодипа и ревацио, вам назначили бозентан - это прописано во всех рекомендациях. Центр Мешалкина - один из специализирующихся на этой проблеме. Об оценке эффективности и исходе оперативного лечения данной проблематики в вашей ситуации - должен судить кардиохирург. Чтобы получить референсное мнение о вашей ситуации советую обратится на консультацию к куратору регистра легочной гипертензии в РФ д-ру Мартынюк (её контакты найдете в интернете)