Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит или киста

Здравствуйте! Мужчина, 25 лет. 15 лет назад была травма носа, после этого жалобы на постоянное затрудненное носовое дыхание, небольшую тяжесть в лобной части головы и снижение уровня концентрации, внимания и памяти. Выделяемого из носа нет. Капли никогда не капал. Аллергии нет. Сделал КТ ППН: Что можно сказать по этим снимкам? Серьезно ли искривление перегородки? (На фото обведено красным и оранжевым) - что это может быть? Красное - похоже на кисту, но с оранжевым немного не ясно.
К вопросу приложено фото
У Вас имеется выраженное искривление носовой перегородки в костном отделе влево. Без операции хорошо дышать носом Вы не будете. В левой верхнечелюстной пазухе определяются две небольшие кисты. В настоящий момент лечение их не требуется.