Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте! Мне 23 года, последнее 2 года в зимний период времени страдаю заложенностью носа. Именно в зимний период. Сделала снимок, врач сказал гайморит, назначил курс антибиотиков, 5 дней Ceftriaxon 1,0 в/В 2 раза в день. Никакого эффекта, может даже хуже. Делаю ингаляции паровые, капаю капли на основе морской соли. Тоже никакого эффекта. Заложенность носа наблюдается 2-4 раза в день. Даже ночью приходится просыпаться и закапывать сосудосуживающие капли. Кроме заложенности носа также есть небольшое чувство заложенности ушей, раньше и голова сильно болела, но пропала курс Цинотропила (Циннаризин и Пирацетам) и прошли головные боли. Я аллергик, но аллергия проявляется только в виде высыпания на лице. Вроде. Есть небольшое искривление носовой перегородки. Скажите, что делать? Какова причина? И как с этим бороться?
Добрый день! Вам следует отменить прием с/с препаратов в нос, так как у Вас есть признаки "нафтизиновой" зависимости. Вместо этих препаратов применяйте назонекс, антигистаминные препараты внутрь и коризалию для рассасывания. Параллельно желательно пройти курс физиолечения - промывание носа на аппарате КАВИТАР и лазеротерапию.