Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте! Мне 23 года, последнее 2 года в зимний период времени страдаю заложенностью носа. Именно в зимний период. Сделала снимок, врач сказал гайморит, назначил курс антибиотиков, 5 дней Ceftriaxon 1,0 в/В 2 раза в день. Никакого эффекта, может даже хуже. Делаю ингаляции паровые, капаю капли на основе морской соли. Тоже никакого эффекта. Заложенность носа наблюдается 2-4 раза в день. Даже ночью приходится просыпаться и закапывать сосудосуживающие капли. Кроме заложенности носа также есть небольшое чувство заложенности ушей, раньше и голова сильно болела, но пропала курс Цинотропила (Циннаризин и Пирацетам) и прошли головные боли. Я аллергик, но аллергия проявляется только в виде высыпания на лице. Вроде. Есть небольшое искривление носовой перегородки. Скажите, что делать? Какова причина? И как с этим бороться?
Добрый день! Вам следует отменить прием с/с препаратов в нос, так как у Вас есть признаки "нафтизиновой" зависимости. Вместо этих препаратов применяйте назонекс, антигистаминные препараты внутрь и коризалию для рассасывания. Параллельно желательно пройти курс физиолечения - промывание носа на аппарате КАВИТАР и лазеротерапию.
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 марта 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).