Консультации / Лекарственные препараты

Измельчение препарата для приема

Добрый день. У моей мамы после курсов химиотерапии постоянная тошнота и рвота. Ей необходимо применять лекарства, но она не может их глотать, так как наступают приступы тошноты. Подскажите, пожалуйста, можно ли измельчать препараты до порошка или даже растворить их в воде? Либо, быть может, можно их измельчить и смешать с физраствором для инъекций? По показаниям, ей сказали применять: Венарус, Тромбо АСС, Эликвис Спасибо!
Добрый день! С физраствором смешивать необязательно - можно просто с кипяченой водой. Венарус и Эликвис измельчить можно, а вот Тромбо Асс нельзя - весь смысл его как раз в кишечнорастворимой оболочке, которая снижает риск возникновения язвы желудка при длительном приеме.
Консультация фармацевта на тему «Измельчение препарата для приема» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 марта 2019
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.