Консультации / Педиатрия

Влияние лекарства на здоровье ребенка

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Вопрос такой: после рождения дочери первые 3-4 месяца проводила ей утренний туалет глаз раствором фурацилина. Как можно оценить вред, нанесенный этим здоровью ребенка? Пожалуйста, не оставляйте мой вопрос без внимания, я очень переживаю. Сейчас дочке три года, из проблем со здоровьем : рецидивы синехий с 6 месяцев (которые приходится разводить у гинеколога каждые 7 месяцев) и пищевая аллергия . Спасибо огромное за внимание, с уважением, Ольга
Здравствуйте! Так как вы проводили эти процедуры наружно, то есть в организм препарат не проникал, то можно говорить о минимальном вреде. Это точно никак не скажется на появлении синехий или на появлении пищевой аллергии. Что касается вашей проблемы на данный момент, уберите из рациона малышки строго мучное и сладкое! Сдайте анализ крови на аллерген к БКМ, если он есть, то и все молочные продукты так же нужно убрать. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Влияние лекарства на здоровье ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.