Консультации / Проктология

Боль при дефекации

Я студент, 19 лет. Есть избыточный вес. Иногда, когда ем что-то "не то", в туалет ходить становится больно, а из-за этого хочется побыстрее опорожнить кишечник и встать, поэтому не получается сходить полностью, и приходится в день по 3-4 раза идти. В анальной промежности боль, очень неприятные ощущения, которые проходят через 4-6 часов после дефекации, а в туалет надо не ходить около 20-25 часов, чтобы боль при повторной дефекации не появилась. Какая еда может вызвать неудобство при дефекации? Чего есть меньше, а чего больше, чтобы стул был лёгким и быстрым?
Добрый день! Подобная симптоматика может быть вызвана затруднением при опорожнении прямой кишки при плотном кале. Необходимо принимать пищу с повышенным содержанием клетчатки, пить не менее 1,5 л жидкости в сутки. Точные диагноз, а также подробное лечение и противопоказания к нему можно установить только на очном приеме.