Консультации / Гастроэнтерология

Смена зонда у лежачего больного после иснульта

Здравствуйте!У моей бабушки 1.5 месяца назад случился инсульт. Через 5 дней она впала в состояние сопора. Ей установили зонд и поскольку состояние было без динамики так и выписали из больницы. Сейчас она дома в таком же состоянии и кушает также через зонд который уже стоит у нее 6 недель. Нужно ли его менять??И с какой периодичностью?
Зонд оставляют на период искусственного питания, не более 2-3 недель и проводят профилактику пролежней слизистой. Потом зонд следует заменить.