Консультации / Лекарственные препараты

Слабость и головная боль от Ксарелто

В процессе планового обследования сосудов шеи был найден тромбоз внутренней левой еремной вены. Был отправлен на Скорой, но госпитализировать отказались. Отправили домой, прописав Ксарелто. Курс - 15 мг, 2 раза в день в течение 21 дня, далее по 1 разу 20 мг в течение полугода. Параллельно сдал кровь на различные белки, свертываемость и наличие генетических факторов тромбофилии (в семье такого нет, но на всякий случай). Вопрос мой сейчас не о самом тромбозе, а о том, что принимая Ксарелто, я не могу нормально функционировать. Давление постоянно от 90/60 до 105/70, головокружение, головна боль. Пытаюсь поднимать чаем, обильным питьем, но это почти не помогает. Принимаю Ксарелто 10-ый день и все эти дни почти всегда лежу, работать нет сил, даже разговаривать лень. Появилась апатия. Как выяснил что это побочный эффект? Перед анализом крови сутки не принимал Ксарелто и на утро перед сдачей крови впервые радовался жизни, появилась энергия, радость. Понимаю, что тромбы это опасно и важнее, но полгода в таком состоянии я точно вряд ли протяну. Что в такой ситуации можете посоветовать? Чем-то компенсировать действие Ксарелто? Или меняют препарат? Но слышал, что он самый новый и самый лучший из подобных.
Добрый день! Вам нужно обратиться к врачу. Скорее всего, достаточно будет просто снизить дозировку. Либо заменить препарат. Постоянно низкое давление на протяжении длительного времени тоже ничего хорошего.
Консультация фармацевта на тему «Слабость и головная боль от Ксарелто» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 марта 2019
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.