Консультации / Отоларингология

Рецидивирующий аденоидит

Добрый день! Ребенку скоро 5 лет, с 2 лет у нас постоянно воспаляются аденоиды. То есть болезнь начинается с зеленых соплей, часто переходит в ларинготрахеит. При обострении мы промываем и используем изофру, но последнее время изофра не помогает долечиться до конца. Так же нам назначали назонекс на 1 месяц, при использовании назонекса ребенок болел орви, но зеленых соплей не было. При отмене препарата опять всё возвращается. Посев из носа и зева сдавали, высеялась нормофлора. Можно ли применять назонекс без перерыва? Какое обследование пройти чтобы выяснить причину аденоидитов?
Назонекс без перерыва к сожалению применять нельзя. тем более что он не лечит, а отлько маскирует воспалитель ный процесс. По описанию у вас персистирующая на слизистой оболочке носа вирусная инфекуция, которая часто осложняется вторичными бактериальными инфекциями, и лечить надо именно ее, причем начинать лечение желательно в светлом периоде. А назонекс. применяемый в это время наоборот, способен усугубить воспаление, "скрыв" его внешние признаки, что ососбенно нежелательно
Консультация врача отоларинголога на тему «Рецидивирующий аденоидит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 марта 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.