Консультации / Лекарственные препараты

Урсофальк

Добрый день! Ребёнку 4 года , масса тела 16 кг. Выписали урсофальк в суспензии по 3,75 мл на ночь ежедневно на 3 месяца. Мы пропили 1,5 месяца. И теперь у нас в городе нигде нет в продаже суспензии, везде предлагают только капсулы. Один фармацевт предложила высчитать дозировку в капсулах, но как этого сделать не подсказала. Подскажите пожалуйста.
Добрый день! Высчитать-то можно, но вот разделить капсулу на такую дозировку не получится. 3,75 мл суспензии, которые вы принимали - это 187,5 мг действующего вещества. А капсула содержит 250 мг того же вещества. Дозу получится высчитать только если у вас есть аптекарские весы) Рекомендую обратиться к лечащему доктору - либо изменить режим дозирования, либо вообще сменить препарат.
Консультация фармацевта на тему «Урсофальк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 марта 2019
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.