Консультации / Педиатрия

Педиатр сдвинул весь календарь прививок

Добрый день. Дочери в данный момент 2.5 месяца. При рождении сделали только прививку БЦЖ. Собирались в месяц сделать гепатит В. В итоге из за карантина сделали в 1.5 месяца. В 2 месяца пришли на ПКВ прививку, на что педиатр сказал, что надо выдержать интервал и через месяц прийти на 2ой гепатит, потом на ПКВ и т.д. , таким образом сдвинуть весь календарь. Возник соответственно вопрос: все прививки зависят друг от друга? Я думал, что из за несделанной в роддоме прививке по гепатиту необходимо просто придерживаться схемы 1-1-6 по гепатиту, а остальные прививки параллельно делать согласно календарю. Если в дальнейшем больница не будет работать по какой либо причине, то весь календарь опять сдвинется?
Здравствуйте, Роман! Да, действительно, интервал между прививками должен быть не менее месяца и все прививки зависят от того, когда проведена предыдущая. Да, действительно, если сдвигается одна прививка, то дальше врач будет планировать индивидуальный календарь. Ваш врач прав.
Консультация врача педиатра на тему «Педиатр сдвинул весь календарь прививок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 марта 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.