Консультации / Кардиология

Какой препарат для нормализации давления

Здравствуйте, Антон Владимирович. В двух словах о пациенте -мужчина (муж) 53 года, курильщик со стажем, вредные привычки имеются, вообще не ходит ко врачам. Его туда ничем не затащить и не уговорить, к сожалению. А проблема такая: каждый день давление 140-150 на 90-95. Сначала было 130 на 85-90, затем 140, а теперь уже 147 часто. Периодически это сопровождается сильнейшими головными болями. По утрам принимает Энап 5 мг., но, по-моему, результата никакого. Ни анализов, ни кардиограммы, ничего другого приложить не могу, т.к., как уже писала выше, он ко врачам не ходит и этого просто нет. Посоветуйте, пожалуйста, какие принимать препараты, чтобы нормализовать давление. Спасибо.
Каждый человек вправе распоряжаться своей жизнью по своему разумению. Подарите ему мои книги, может быть это его вразумит. Головная боль, кстати, это отдельное заболевание, к АГ отношения не имеющее.