Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергический аденоидит

Добрый день! Ребенку 4,5 года, ребенок часто болеющий. Аденоидит 1/2 степени. IgE -общий 169.Сдавала анализы только на респираторные аллергены, поставили полиноз. Реакция на березу, лещину, ольху. Довольно давно у ребенка кашель с отхождением цветной мокроты, при этом шумов не слышат. Лор и педиатр предполагают что так проявляется аллергия. Скажите может ли провоцировать аденоидит пищевая аллергия, или респираторная? Стоит ли нам определять пищевые аллергены? Если да, то каким методом, IgE, IgG-специфические, или сделать сразу Аллергочип Иммунокап?
Кашель как раз может быть связан с аденоидитом, при котором хрипов, естественно, не бывает. Более информативны кожны пробы. Тем не менее, лечение аденоидита должно быть проведено вне зависимости от результатов проб. Чаще аденоидит бывает инфекционнозависимым. Более характерна реакция на респираторные аллергены, конечно, чем продукты.