Консультации / Терапия

Подчелюстные линфоузлы

Добрый день! Мне 24 года в крещенские морозы ночью я пошёл в магазин было сильно холодно, на следующий день у меня в носу появился герпес, и при поворотах головы и шеи начал болеть левый подчелюстной линфоузел, через 2 недели боль прошла и линыоузел уменьшался только чуть шика припухла и чешется, у меня вопрос такой может ли быть увеличение подчелюстного линфоузла из за герпеса в носу и на губах? Заранее благодарю
Добрый день. Да, такое вполне может быть. При появлении герпетических высыпаний на слизистой носа возможно увеличение лимфатических узлов в подчелюстной области, шейных лимфоузлов и так далее. Обычно увеличение лимфоузлов постепенно проходит самостоятельно. На герпетические высыпания можно наносить местно препараты цинка (циндол, цинковая болтушка), мази с интерфероном и антиоксидантами, постараться не переохлаждаться, пить побольше воды, можно принимать поливитамины.
Спасибо большое! Дай бог вам Здоровье