Консультации / Логопедия

ребенок 1г 4м не говорит

родился здоровый,развитие по возрасту или опережающее.начинал гулить и произносить слоги по возрасту,только слова -никак.все понимает,выполняет просьбы.знает все предметы,игрушки,показывает части тела.его отец и дед заговорили после 3лет.неужели это генетика и ничего не сделать?
Речь ребенка развивается поэтапно. От рождения до 2 лет идет интенсивное развитие понимания речи, накопление знания о назначении и названий предметов. В 1,4 если ребенок много понимает, выполняет поручения взрослого и при этом не говорит - считается нормой, если такая ситуация в 3 года - это уже серьезная задержка речевого развития. По поводу генетического это вопрос к детскому неврологу и генетику после проведенного обследования.