Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте Ариель Аркадьевич! Хочу понять ситуацию с сыном: аутизм или нет? Сейчас нам 3,5 года. Родились в 39 недель, плановое кесарево, развивались в срок. В 9 месяцев сам начал ходить. Были лепетание слова после 1 года. Говорил дай, на, ма (Мама). Речь появилась в 3 года ровно. Начал считать сначала, потом называть дивотных и как они говорят. Через пару недель началась эхолалия и немедленная и отсроченная. Месяц зеркалил речь. Начали заниматься с логопедом -появились свои слова-эхолалия стало меньше, но есть. Знает названия всех предметов, выговаривает очень хорошо , спросить что это?-скажет. Попросить показать -правильно покажет . Знает всех животных, птиц, Фигуры, цвета, буквы все!, цифры, но если спросить как тебя зовут не ответит. А если попросить показать и назвать его имя покажет на себя! Показывает всех и сестру и папу и меня. Называет и обращается правильно. Просит : Папа дай хлеб, мама помоги достать игрушку, мама давай поищем грузовой вагон (игрушка такая есть у нас) и прочее... если играет в планшет и что то там нанажимал не то, то сидит с возгласом а что это такое??? Просится на горшок, если рядом нет/найдёт и сядет сам. Разделается сам, одевается хуже. Говорит что хочет есть пить гулять и говорит кудатменно хочет пойти: кататься на ватрушках , в торговый центр и проч. Часто использует в речи мои фразы: например: говорит полностью не от себя а повторяет то что обычно я говорю в этот момент: а пойдёмте гулять, сейчас почистим зубы и спать, будешь кушать и т д , т е не переделывает их как от себя . Хотя может сказать я хочу гулять, я хочу кушать и т д... пытается вести диалог: привет! Как дела? Как зовут и все... видно что хочет продолжения а поддержать не знает как и не понимает сказанного... и с этими 3 вопросами может подходить не кольцо раз к людям. Играет в игрушки правильно, есть ролевые игры по сценарию взрослого, придумывает сам -например построит типо моста и машинки прыгают с него, Страхов нет, стимов нет, руками не машет , на носочках не ходит , ласковый, приходит чтоб пожалели , указательный жест есть, любит чтоб хвалили , подражает, не любит быть один, пытается общаться с сестрой -играют вместе в шумные игры, приучила играть по очереди -например бросаем шарики в корзину -сидит ждёт своей очереди, может сказать сестре например :Лера не щекоти меня, если она щекочет его. Занимается отлично с логопедом 40 мин, выполняет просьбы бытовые и по учебе , еда однообразна , нового ничего не впихнешь, в основном после блендера все , но у нас нет передних 4 зубов, может не может жевать! Хотя бананы, яблоки хлеб ест...избирательности в другом нет, не кучкуем, рядочков нет, руками перед глазами не машем, на носочках не ходим , спим хорошо, В последнее время привлекают игрушки из мультиков поли робокар и Веселые поезда. Увидит в магазине и стоит смотрит на них как заворожённый :что то невнятное бубнит под нос. Может дома из поставит в ряд сесть напротив них и что то улыбываться им, подвизгивать ... может ими нормально играть , катать их, типо аварии у них и врезаются они друг в друга или они прыгают И Прочее... какое то странное понимание обращённой речи : что это? Покажет, какого цвета ? Скажет . На себе покажет и назовёт все и глаза и волосы и ноги и прочее и на маме и на папе и на сестре. А спросишь как зовут тишина. Сколько лет? Тишина... или там пытаешься обьяснить что то складывается впечатление что не понимает . Когда не понимает просто зеркалит полностью мой вопрос. Рассуждений нет. Может воспроизводить в речи сюжеты мультика Ээг, аудиометрия, эхо головы, со уды головы и шеи все в норме. Психиатр ничего не увидела . Неврологи ставят ЗТРР. Не похоже ли это на аутизм ?
Здравствуйте! На аутизм - совсем не похоже. Думаю, в этот промежуток с трех до четырех лет ребенок еще проявит себя в положительную сторону ) В четыре года отпишитесь.