Консультации / Онкология

Кснцероматоз брюшины и непроходимость

Доброе время суток. У моего отца в августе 2018 года нашли рак желудка, канцероматоз брюшины. Обнаружили, когда у него случилась кишечная непроходимость. В хирургии экстренно прооперировали и сообщили нам результат. Потом долго таскались по онкологам, прошли 6 курсов химиотерапии. Нам дали два месяца перерыва. И тут началось.... У отца появилась постоянная тошнота, запоры. Он стал сам вызывать рвоту, т.к. не мог терпеть это состояние. От ослаб, похудел еле держался на ногах. Перестал есть, т.к. всё приходилось вырывать. На седьмые сутки силой с сестрой отвезли его в больницу. Там подозревали кишечную непроходимость, но на снимке она не подтвердилась. Его покапали, почистили клизмой и промыванием и все. Повезли его в республиканскую онкологию. Повторили снимок, но из-за наличия бария в кишечнике, результаты не совсем надежные, т.к. сказали, что барий " фонит". Стула так и не было, тошнота, рвота и отрыжка продолжались. Отвезли его в свою онкологию, там пощупали и предложили хоспис......... Анплизы хорошие, гемоглобин 148, соэ 10 все остальные показатели в норме. Отец говорит, что ему хочется есть. Но когда он поест, через часа 2 в левом боку вырастает "шишка", визуально видно хорошо ассиметрию. Его начинает тошнить и он вызывает рвоту. После рвоты ему опять хочется есть. Так он лежит в больнице уже 4 дня, стула нет уже почти неделю, со времен клизмы. Неужели нельзя ничего сделать? Может ли это быть непроходимость? Можно ли провести операцию или ему придется умирать голодной смертью? Может для начала сделать ему мрт или что там покажет точно? Отцу 59 лет. Рост 180, сейчас вес 67.
Здравствуйте! Похоже, что есть высокая непроходимость - опухолевой стеноз выхода из желудка. Причина - прогрессия основного заболевания: продолжающийся рост опухоли + прогрессия канцероматоза. Не уверен, что можно решить вопрос операцией (обходным анастомозированием), так как это при канцероматозе далеко не всегда возможно. Если же такая возможность есть, ваши лечащие врачи сами поведут об этом разговор. Но можете спросить их более активно об этом.