Консультации / Хирургия

Воспалился старый рубец от прививки

Здравствуйте.Ребенку 5 лет.У нее воспалился старый рубец от прививки АКДС который ей делали в 1 годик.Шрам был до этого обычного цвета,как цвет кожи. А сегодня, ребенок говорит ,что это место у нее болит .Сам шрам стал красный и расплылся,уплотнённый.Чуть теплее чем вся кожа .К хирургу постараемся попасть завтра на прием,но я сейчас уже себе не нахожу места .На сколько все это может быть серьезно и что ещё нужно сделать до посещения врача. А так же,как я могу в домашних условиях снять воспаление и облегчить боль?
Здравствуйте! Компрессы с хлоргексидином 2 раза в день
Консультация врача хирурга на тему «Воспалился старый рубец от прививки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский хирург. Сфера профессиональных интересов: патологии, требующие оперативного лечения (новообразования кожи, подкожной клетчатки и опорно-двигательного аппарата); воспаления, синехии крайней плоти, водянка, грыжи, варикоцеле, гипоспадия, обрезание.