Консультации / Диетология

Овсянка Сэр

Доброго времени суток! В недавнем прошлом на протяжении 2х лет завтракал овсяной кашей. Варил на воде без добавления пряностей, масел. Со временем стал замечать снижение массы своего тела, причём в последнее время вес снижался стремительно по 1 кг. в неделю, а в целом с 82 кг. снизился до 68. В районе 74 кг. чуствовал лёгкость бодрость, но вес продолжал снижаться и появилась ломота в теле + люди со стороны начали "заботится" о моём здоровье, говорили ты наверное болен, ты сильно похудел, короче и т.д , что даже не много появилась депрессия, надоело всем рассказывать о чуде овса)) Далее я гдето вычитал что овсянка вымывает кальций из организма. Мне показалось что с этим связанна моя ломота в костях. И когда мой вес спустился в отметку 67 кг. мне стало страшновато продолжать увлечение овсянокй)) Вопрос к Вам, правда ли овёс выводит кальций из организма и насколько это опасно? Сейчас мой вес 80 кг., рост 173см. Овсянку ем 2-4 раза в месяц, а так бы хотелось как раньше каждое утро. Зараннее благодарю за внимание!
Добрый день. Нет, это неправда. Никакого отношения овсяная каша к кальцию не имеет и выраженного похудения не вызывает. Возможно, что параллельно соблюдали и другие диетологические ограничения, с чем и связано такое снижение массы тела.