Консультации / Дерматология и косметология

Шелушащиеся пятна в области рта бугры

Здравствуйте, пришлось продублировать вопрос в связи со взломом старой почты. Ж., 24г, спортсменка. Хроническими заболеваниями не страдаю, на данный момент прохожу лечение гестагенами кисты яичника на протяжении 3 мес. Впервые появились проблемы с кожей, шею обсыпало зудящими пятнами с чешуйками, обратилась в КВД, дз «Розовый лишай». Анализы на кровь отличные, соскоб ничего не нашли. Была у терапевта, у эндокринолога, гормоны и УЗИ щитовидки в норме. Обратилась к гинекологу, сменили препарат, пероральное лечение заменили вагинальным, и лишай начал сходить, сейчас ещё немного есть. Не успела я обрадоваться и на лице в области рта и щёк появились 4 дня назад огромные пятна с сильнейшим шелушением, которое никакими кремами не снимается. Пятна эти как бугры выпирают над здоровой кожей. Не зудит, не болит. Неэстетично. И тревожит, что их количество увеличивается, и они увеличиваются в размерах. Некоторые исчезают сами и вылезают новые, а некоторые не сходят вот уже неделю, незначительно только уменьшились в размерах. Очень не хотелось бы снова идти в КВД, была там буквально 3,5 недели назад. Взаимосвязано ли это с розовым лишаем? Подскажите пожалуйста, что это и что с этим делать? Фото прилагаю. С уважением.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. С розовым лишаем это никак не связано. Вероятнее всего это связано с обезвоживанием и нарушением обмена на фоне приема гормональных препаратов. Тут нужен хороший дерматокосметолог и личная консультация. Скорее всего данное состояние можно скорректировать уходовыми мероприятиями, однако подбор очень индивидуален. В рамках данной дискуссии точно не получится решить проблему.
Благодарю Вас. Очный осмотр у дерматовенеролога будет не ранее, чем через 2 недели, записалась. Однако переживания меня не покидают касаемо одного, а именно: Не может ли это быть псориазом? В роду ни у кого не было этого диагноза, тем не менее. И можно ли сие связать конкретно с прогестероновой терапией? С уважением.
На псориаз это не похоже никак. С прогестероновой терапией это скорее всего и связано...