Консультации / Стоматология

Протезирование

Здравствуйте! Дело в том, что 4 года назад мне вырвали верхнюю 6. Три года я ходила, копила на имплант и другие были причины, столь долгой задержки. Зуб 7 уже значительно сдвинулся. В итоге поставили ипмлант, вроде прижился, хотя у меня часто пониженный гемоглабин с детства, после 3 месяцев поставили формирователь. И десна стала отрицательно на него реагировать, врач решил убрать формирователь и посмотреть как без него будет вести себя десна, она заросла и через 3 месяца, после снимка, оказалось стала разрушаться кость, пришлось удалять имплант. Затем ортодонт, посмотрев, предложила мне не мучиться дальше, поставить мост из диоксида циркония на живые зубы, у меня 7 и 5 совершенно здоровые, даже пломбы не было. Я согласилась, т.к. зуб смещается, наоащивать кость это очень дорого и не факт что приживется. Спилив зубы, я увидела на 7 темное пятно, врач сказал это дентин. У меня к вам вопрос. Если оголился дентальный канал, что с ним делать, туда же могли попасть микробы и через время зуб заболит?))) И еще что вы думаете о моем мосте на живые зубы, хорошая или плохая это идея? Как долго стоят? Обьясните пожалуйста. Спасибо заранее!
Здравствуйте. Нет такого теста убрать формирователь и смотреть. Скорее была какая-то проблема о которой доктор умолчал. Когда делают коронки и мосты на витальные зубы, то делают временные коронки на период, пока нет постоянных. Если мост сделать верно, то служить он будет много лет.
Консультация врача стоматолога на тему «Протезирование» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.