Консультации / Проктология

Тромбоз геморроидального узла

Здравствуйте! В субботу появился наружный геморроидальный узел, около 2 см. Т.к. были выходные, а проктологов в городе единицы, на осмотр записался и попал только во вторник. До этого никакими препаратами (мази, свечи и т.д.) не пользовался, выделений крови не было. Проктолог осмотрел, вправил узел, поставил диагноз - хронический комбинированный геморрой 2-3 стадии, тромбоз геморроидального узла. Назначил свечи гепатромбин, мазь проктоседил и детралекс 1000, самостоятельно вправлять. Начал принимать все, кроме детралекса (пока не купил). Узел в этот же день выпал снова, самостоятельно вправить не получилось. Сегодня заметил, что на узле появились черные точки. Нужно ли все-таки пытаться вправить и ждать пока подействует гепатромбин, или лучше обратиться в частную клинику для энуклеации узла во избежание осложнений? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Черные точки - участки некроза. Там может произойти перфорация с последующим кровотечением или инфицированием и нагноением либо другими нехорошими последствиями. Лучше обратиться за более активное помощью.