Консультации / Отоларингология

После септопластики

Добрый день! 21.02.19 мне сделали операцию по септопластике (была слегка искривлена перегородка, ее выправили). На второй день сняли тампоны, на третий день выписали из больницы. Уже после 3го дня боли не было и я перестала пользоваться обезболивающими. Прописали полоскать нос до 4 раз в день и пить антибиотики еще неделю. Через неделю сняли пластины и сказали что антибиотики больше не нужны (это было 01.03). Где-то через пару дней начались боли ближе к кончику носа, боль несильная, но дотрагиваться до носа неприятно. Спустя два дня пошла ко врачу, он посмотрел и сказал, что странно, что болит нос, хотя до этого боли не беспокоили. Выписали мазь с антибиотиком мазать и снова антибиотики в таблетках. Я плохо переношу антибиотиковую терапию, так как сразу после этого иммунитет падает и начинаю болеть всем подряд. Подскажите, можно ли в данном случае обойтись только мазью и если боль не спадет в ближайшее время, то начать пить таблетки? Температуры у меня нет, слабости и недомогания тоже. Заранее спасибо!
Здравствуйте, послеоперационная боль не является показанием к антибактериальной терапии, если нет осложнений воспалительного характера требующих их назначения. Проконсультируйтесь у независимого от результата операции оториноларинголога.