Консультации / Отоларингология

Хронический фарингит золотистый стафилоккок

Здравствуйте, Елена Витальевна. Прошу Вашей помощи. У меня с детства болит горло. Хронический фарингит. Не помню его не красным. Но я никогда не лечила горло, анализы не сдавала - просто снимала обострение календулой. Ангин и тонзиллита не бывает. Миндалин практически не видно. Горло всегда красное и боль в нём появляется от малейшего переохлаждения ног, тела. Зачастую боль терпимая, но иногда сильная. Кашля и соплей нет. Но нос всегда слегка заложен, либо чист один носовой проход (они меняются). После ОРВИ горло сильно воспалилось. Затем был сильный отек и боль от смазывания его Люголем. Отменила. От спреев с йодом только хуже. Принимала 40 таб Имудона, упаковку Лизбакта, брызгала в рот Мирамистин. Итог - небольшое посветление слизистой, боль ушла временно. Мазок показал присутствие в горле золотистого стафилоккока 10^3. Про чувствительность его к антибиотикам - ни слова на листочке. Но мазок брали после применения Имудона. Теперь горло снова красное, болит, отёка нет. На нёбе (светлом) языком чувствую очень крошечные пупырышки, едва заметные глазу. Язык всегда с белым налетом. ЛОР в больнице назначила Пиобактериофаг комплексный - полоскание с проглатыванием 2 р/день 2 недели, таблетки травяные Тонзилгон и Исмиген. ФАГом полощу по 4 мл, таблетки принимаю. За неделю улучшений нет. Начала капать сама в нос масл. Хлорофиллипт - дыхание на время восстанавливается. Мажу им 2 дня горло - только еще больше ощущается воспаление, краснота та же. Подскажите, стоит ли принимать Исмиген? (он дорогой). И вообще стоит ли ждать помощи от иммуномодуляторов или лучше пить шиповниковый отвар и усиливать иммунитет питанием? Не сожгу ли я слизистую масл. Хлорофиллиптом? Как понять, есть ли у меня атрофия слизистой? Стоит ли принимать местные или системные антибиотики от стафилоккока или надо ещё раз сдать мазок? Стоит ли начать полоскать горло спиртовым раствором хлорофиллипта или есть риск ухудшить ситуацию? Исключила пищу, раздражающую горло. Стараюсь не промерзать. Горло не проходит. Теперь дополнительно полощу календулой, куркумой, дышу паром. Пью настои шиповника и эхинацеи для иммунитета. Промываю нос раствором морской соли. Улучшений нет. Могут ли помочь Малавит Изофра, Аргент Макс от зол.стафилоккока? Или надо не бороться со стафилоккоком, а повышать непроницаемость слизистой? Поможет ли физиотерапия в моем случае? Кварцевание? При хроническом фарингите полоскание травами уже не эффективно? Может ли помочь лечение средствами с прополисом? От Мирамистина горло стало хуже, залечила им. Я работаю певчей в монастыре и боль в горле приводит к полной потере работы и средств. Помогите, пожалуйста! В платную клинику сейчас пойти нет никакой возможности. Как достичь стойкой ремиссии? Помогут ли курсы соляных пещер? Стоит ли надеяться на гомеопатические средства? Как хотя бы эффективно обезболить горло для работы? Может ли быть фарингит от инфекций ЖКТ? Помогите справиться с бедой, пожалуйста! С уважением, Лада.
Добрый день! При хроническом фарингите важно минимум препаратов и щадящее лечение. Делайте ингаляции через небулайзер с физю.раствором и мирамистином, увлажняйте воздух в помещении, не используйте агрессивные средства для инстилляций и аппликаций (гексорал, хлорфиллипт). Хороший обезболивающий эффект дает применение ОКИ в порошках внутрь кратким курсом. И проводите укрепление иммунитета народными средствами.