Поясните ЭЭГ

анонимно, женщина, 49 лет
добрый день! помогите, пожалуйста, понять один вопрос. делали вчера ЭЭГ, дочери 16 лет. с 4 лет генерализованные тики, то больше, то меньше. сейчас почти совсем ушли. все ЭЭГ были в норме. сейчас написано в заключении написано, что эпилептиформная активность не зарегистрирована. но с др стороны в середине текста написано: Эпилептиформные изменение: в виде одиночных групповых диффузных медленных спайков. Также в виде участков синхронизации участков альфа-ритма. что за изменения найдены? не противоречит ли это заключению? мне сказали, что это не эпиактивность, что это совсем другое и с эпиактивностью это никак не связано. но я все равно понять как-то не могу.. поясните, пожалуйста.

Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Добрый день! просто это очень "тонкий вопрос", так называемые "эпиформные изменения" могут быть и у здорового человека, врач проводящий ЭЭГ в "описательной части" обязан описать максимально подробно всё что он увидел, а в заключение он выносит только то что имеет значение для клинического разбора. Если он считает что такие "эпи" признаки были минимальны имеет право написать в заключении "не зарегистрировано".

анонимно
Никита Юрьевич, спасибо! а можно ли к Вам подойти, показать само иссследование, чтобы Вы сказали свое мнение? я живу на васильевском, могу оперативно подойти (Вы, полагаю, тут же рядом работаете). буду благодарна.

Кипятков Никита Юрьевич
конечно, позвоните 246-11-51