Консультации / Кардиология

Высокое давление ночью

Доброй ночи Антон Владимирович. Моей маме 56 лет, гипертоник со стажем, в добавок нет одной почки. Лет 10 пила «Берлиприл 10», последние месяц- полтора, постоянные скачки давления- 170/100, 150/95, 160/100, 140/90. Давление особенно поднимается ночью и возникает аритмия. Сделали курс капельниц ( полярку)- сделали 8 капельниц, сегодня последняя, поменяли лекарства сейчас пьёт « Конкор АМ 10/5»-первый день.Подскажите, с чем может быть связано такое состояние, думала о резистентности, но пока нет улучшения. Я провизор, поэтому лекарства подбираю сама. Боюсь за почку, вдруг проблема в этом. Заранее, благодарю за ответ!
Капельницы - это самое плохое из всего, что можно сделать. Средневековое мракобесие. Конкор АМ - тоже ошибка, с бета-блокаторов лечение АГ не начинают. Не занимайтесь самодеятельностью, обратитесь к врачу. Подсказка: лечение АГ начинают с блокаторов РАС + антагонисты кальция и/или диуретики.