Консультации / Отоларингология

Асло-ревматизм- тонзиллит - синусит

Здравствуйте! У меня вопрос об удалении миндалин. У меня полтора года сильный насморк, круглогодично и в разном климате, предположительно аллергический, но анализ респираторной панели везде показал ноль. Иммунноглобулин 350-270. В августе заболело колено, скрининг показал повышенный АСЛО все остальное в норме. Август-сентябрь февраль АСЛО 600-1170-870. Колено болело 3 месяца, после 2х курсов по 10 дней нимулида и витаминов прошло, температура прошла, уже 2.5 месяца ничего не болит. Насморк сдерживала дезринит/ антигистаминные/ сейчас будесонит. Пробовала бросить, только промывать, начинается зелёный. Стрептококки в горле и в носу растут умеренно, хламидии нет, все вирусы, назначенные ревматологом не подтвердились. Сердце и почки в норме. Тонзиллит поставил лор, в 1 Градский и в сверджевского считают, что надо удалять миндалины, чтоб не было рецедива ревматизма. Но горло не болит, ангинами не страдаю, тонзиллит умеренный. Большой насморк. Не знаю почему, но терапию от тонзиллита мне за полгода никакую не назначили, кроме промываний, из-за рвотного рефлекса лор в поликленике отказалась их делать. Так вот и вопрос, надо ли мне удалять миндалины срочно, или лучше подождать полгода год и попытаться терапией излечиться. Лор и терапевт считают, что лучше удалить, ревматолог, хирург, говорят нет. На какие вирусы порекомендуете проверится в поисках причины насморка и ревматизма? Мне 36 лет, этой зимой я ни разу не болела гриппом, но предыдущие 3 зимы жила с племянниками и часто были вирусы. Но все симптомы у нас всегда были одинаковыми, прошлой зимой у всех в квартире болело горло месяц, и у племянницы тоже начались проблемы с рукой. Она тоже страдает насморком.может ли это быть коллективный застрявший вирус в семье?
Лучше подождать. Вирусы искать не нужно. Необходимо исключить хронический синусит. Пройдите эндоскопию полости носа и рентгенографию околоносовых пазух. Нет.