Консультации / Отоларингология

Аденоиды слух и герпес вирус 6 типа в слюне

Здравствуйте Иван Васильевич! Сын в 3 г. 9 мес заболел - обрушилось все - горло с налетом (миндалины всегда были большие) , температура, аденоиды, экссудативный отит (слышал плохо очень, с третьего раза, медленно говорили и громко). Сдали Всевозможные анализы - только в слюне найден ГВ 6 типа. Пил 2 курса антибиотиков, а от ГВ 6 типа - 3 курса изопринозин чередовали с 3 курсами свечи виферон 500000. Ультразвуком вылечили отит, барабанные перепонки в норме. Аденоиды лечили - курс Изофра, 3 мес назонекс, 1 мес эуфорбиум, 1 мес Авамис. Промывали месяц полевым хвощем 3 раза в день. Промываем сейчас 3 раза в день фурацилином, соленой водой нос со шприца 3 раза по 0,5 за раз и горло. Дует ежедневно много шаров, массаж ушей, с трубочки пьет фрукт. пюре, делали продувание ушей на процедурах. Тимпанограмма два месяца показывает слух ДО продувания тип С, сразу ПОСЛЕ тип А. Аденоиды 2 степени. Но не храпит, дышит свободно носом. Ребенок шепотную речь дома слышит вообще все идеально. Последняя тимпанограмма у др специалиста показала тип В ровная линия. Не понимаю как такое может быть????? Ведь в жизни ни малейшего сомнения, что проблемы со слухом. Нас отправляют на удаление аденоидов 2 степени (снимок НЕ делали), чтобы помочь слуху. Скажите, 1)в них ли действительно причина такой тимпанограммы и почему раньше когда заболел и был слух тип С, С-В мы действительно видели что ребенок не слышит, а сейчас он слышит всё, а тимпанограмма та же, но сразу после продувания тип А. 2) по вашим рекомендация из постов ранее решили использовать последний шанс до операции- капаем Софрадекс 3 раза в день по 3 капли 6 дней. После сделаем 15 дней ингаляции циклофероном. Правильно ли мы выбрали циклоферон, т. к в свечах Виферон интерферон уже был, а ГВ 6 типа до сих пор уже 4 месяца в слюне, побороть не смогли. 3) сколько с результатом такой тимпанограммы можно тянуть до операции, чтоб не навредить. Да и при ГВ 6 типа не вырастут ли они снова? Огромное спасибо Вам! Так жаль, что вы не ведёте прием в нашем городе
Сейчас вам самое главное избавиться от вируса герпеса 6 типа, если не навсегда, то хотя бы надолго. для этого вам необходимо сделать мазок из зева на ДНК вируса и при отрицательном результате провести курс спрея в нос имунофан. Он активизирует NK-клетки, и они полностью или частично удалят виурсы, которые живут в неактивном состоянии внутри клеток. Это даст вам время на восстановление. Что касается тимпанограммы, то это исследование дает часто ложноположительные результаты из-за сложности оборудования и некторых особенностей методики проведения исследования. Поэтому вам будет лучше параллельно с тимпанограммой сделать аудиограмму, и ориентироваться сразу на несколько видов данных: собственные наблюдения за слухом у ребенка, данные аудиометрии и данные тимпанограммы. Только тогда можно будет принять действителньо взвешенное решение.
Хотела еще уточнить по борьбе с герпес вирусом 6 типа - 3 января мы окончили принимать изопринозин и виферон свечи 500000 - прошли на тот момент по 3 курса каждого по 10 дней, чередовали курсы по 10 дней одного, потом другого и так по 3 раза. Ацикловир нам наш врач назначал только раз в конце ноября на 5 дней 3/4табл 200мг по 4 раза в день. На протяжении всех 4 мес по результатам ПЦР слюны ДНК ГВ 6 типа обнаруживался. Последний результат получили 4 дня назад - обнаружен. Читая ваши предыдущие ответы по данной теме поняла, что надо делать акцент сейчас на Ацикловир и Виферон 500000. Но Виферон мы 2 месяца назад делали 3 курса. Можно ли добиться результата ацикловир и ингаляции интерфероном или циклофероном вместо виферона свечей? Что лучше и как давать ацикловир правильно, Сыну 4 года ровно
Действительно, лучше всего начать с ацикловира и нигаляций с интерфероном. Ациукловир применять по 100 мг 5 раз в день 1-0 дней, ингаляции с интерферонм 3 раза в день по 5 минут тоже 10 дней. После курса сразу же нужно будет сдать КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ мазок на ДНК вируса герпеса 6 типа из зева. Если ДНК будет обнаружено, курс ингаляций и ацикловира повторить, но ацикловир придется давать уже по 200 мг 5 раз в день
добрый день! хотела уточнить по ингаляции - у нас ультразвуковой небулайзер и ингаляция интерферон +2мл физ. раствора проходит не 5 минут, а 2,5 мин. и остаётся в небулайзере белая пена. Скажите, 2.5 мин достаточно ингаляции или разводить интерферон с физраствором в 2 раза больше, чтобы укладываться в 5 минут и отключать? И ещё вопрос по аденоидам - похоже сын подцепил вирус и один вечер темп была 37,5, появилось подкашливание и нос на грани. Наверное, благодаря интерферону и постоянным промываниям носа и горла, вирус проходит в перманентной форме - на утро с виду здоров. Осталось только редкое подкашливание и через день нос все же немного зашмыгал, из носа выходит прозрачная чуть беловатая (мутноватая) слизь иногда совсем слегка желтоватая. До интерферона мы делали курс Софрадекса, чем можно сейчас усмирить аденоиды, очень боюсь опять этого затяжного аденоидного кашля (4 месяца от него избавлялись)
Сейчас аденоиды можно усмирить тем же софрадексом или тобрадексом (они работают примерно одинаково, но тобрадекс быстрее и лучше переносится) а ингаляций по 2 минуты вполне достаточно, если раствор расходуется полностью