Консультации / Психология и психиатрия

детско-родительские отношения

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 4,5 года, с мужем мы развелись 2 года назад. Ребенок был запланированный и на момент "планирования", инициатива большей частью принадлежала мужу, т.е. эта не та ситуация, когда я случайно забеременела и пытаюсь "повесить" ребенка на папу. Так вот, мужу в роли папы хватило побыть месяца 4, а потом это его стало тяготить..., после развода он совершенно не интересуется ребенком, количество встреч с ребенком можно буквально пересчитать по пальцам, да и инициатором этих встреч была я, ребенок естественно спрашивает про папу, нечасто, но спрашивает, одно время даже няню папой называл. При встречах папа относится очень прохладно к ребенку, т.е. это чувствуется, что его необходимость проводить время с сыном тяготит, в то время, как ребенок ждет от него внимания... Суть моего вопроса в следующем, должна ли я выступать инициатором этих встреч, т.е. буквально навязывать бывшему мужу ребенка, либо попытаться каким-то образом.(тогда каким?) донести до ребенка, что папа не хочет или не может с ним встречаться? что лучше для ребенка - встречаться изредка с папой, которому он не нужен, или вообще с ним не встречаться? с уважением Татьяна
Здравствуйте, Татьяна! В данном случае ничего и никому навязывать не нужно. Просто постарайтесь наладить свою личную жизнь. Если у ребенка появится отчим, то Вам не придется сочинять истории про папу.