Консультации / Неврология

Заикание

У ребёнка (6 лет) заикание, проявляется в виде запинок, невролог прописал пантогам (0,25) 1 таблетка утром, 1 вечером (до 18 часов) через несколько недель у ребёнка заикание усилилось - стал повторять окончания слов, машина-на, самолёт-лет и тд. Может ли приём препарата вызвать такую реакцию?
Добрый день! Убедительных данных в международной литературе об эффективности Пантогама нет. Но есть достаточное количество статей (в основном, Японских, где после ряда исследований в 1988 году он был запрещен к применению), где описываются самые "неожиданные" побочные эффекты. Поэтому рекомендую найти интересующегося профессией специалиста и стараться искать обоснования для назначения медикаментов. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.