Консультации / Неврология

В какой дозе назначают пантогам детям до 3 лет вес 15 кг 2 3 г

Роды были быстрые. Маловодие в последний месяц беременности. Мальчик 2700 , родился вовремя,но с кефалогематомой и гемангиомой(не стали удалять)на голове. В 9 месяцев получил закрытый линейный перелом теменной кости, ушиб головного мозга легкой степени. Лежали в больнице. Нейрохирург назначил после выписки месяц пить пантогам и наблюдаться у невропатолога. Пропили, но не стали наблюдаться у себя в городе. Сейчас нам 2,3 мес. Не говорит, только по слогам: мама,папа,баба, зя, не зя, вместо кап-ка,вместо гав-астана,не ходит в туалет, отказывается от горшка, плачет и убегает, ходит сам по себе, отзывается на имя не сразу, всегда чем-то увлечен, активный. Поет на своем, танцует, понимает слова дай, кушать, спать,стоя, нельзя.Педиатр посоветовала пропить пантогам 3 месяца, а дозировку не назначила. Подскажите. Ваше мнение по поводу приема пантогама в нашем случае.
Добрый день. Препараты гопантеновой кислоты (в частности "пантогам") имеют неясный механизм действия и не имеют доказанной эффективности. Исходя из этого данная группа препаратов не применяется в мировой практике, а в некоторых странах ее использование прямо запрещено. Исходя из этого, я бы не рекомендовал Вам применение пантогама и подобных препаратов. С уважением, Титов Н.А.