Побочные действия при приеме антибиотиков от поверхностного гастрита
анонимно, Мужчина, 40 лет
Здравствуйте! Меня зовут Сергей (40 лет). У меня был диагностирован антральный поверхностный гастрит с выявлением бактерии Helicobacter (возможно на начальной стадии, т.к. кроме иногда появляющегося запаха изо рта и иногда тяжести в желудке симптомов особо не было. Были прописаны Рабепразол 20 мг 2р/д 14 дней, Флемоксин солютаб 1000 мг 2р/д 10 дней, Кларитромицин 500 мг 2р/д 10 дней, Хелинорм 2р/д 7-14 дней. На 4-й прием лекарств начались побочные эффекты - ломка суставов, повышенная сонливость, сильная слабость, боли (пока не сильные) в области желудка и печени. +постоянная непроходящая горечь во рту. Подозрения на чрезмерную дозировку Флемоксина, который содержит тот же препарат, что я раньше плохо переносил в антибиотике Панклав.
Подскажите, можно ли снизить дозу этого препарата, чтобы уменьшить побочные эффекты, но при этом вылечить гастрит и убить бактерию?
Отвечает Альмасри Али Мохамад
гастроэнтеролог, терапевт
Здравствуйте.
Такие симптомы возникают при приеме кларитромицина, и проходят после прекращения.
С уважением.