Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте! Сыну 1г 6 мес. Вчера поставили зпрр с элементами аутизма. Начнем по порядку. Родился в срок с весом 3670кг 53 см. Апгар 9/9. Беременность протекала хорошо. Все УЗИ ктг были нормальные. Родила сама, роды быстрые (вторые). В 2 мес была кривошея ( вправлена ортопедом в 3 месяца) голову держит с 1,5 мес. Переворачивается с 3,5 мес. Сидит с 7,5 мес. Ходит с 1 года. Гул по возрасту. Лепет ( в основном мычание и бмммм) по возрасту. До года никаких подозрений не было разве что не отзывался на имя, очень любил смотреть мультики. Никаких агрессий и истерик которые запомнились бы не было. Спал хорошо. Что нас сейчас беспокоит: Редко отзывается на имя Не показывает предметы, не подражает, не повторяет, частично не понимает обращенную речь. Не говорит, есть только бессмысленный лепет ммм амм маа бммм которые ни с чем не связывает( разве что иногда бммм с машиной) Повторяющиеся движения ( хлопает себя по ноге и животу) Очень часто ходит на цыпочки Игрушки вещи собирает в кучу ( просто разбрасывает) Особо не контактирует с людьми кроме меня ( мамы) но и не отвергает Очень активный везде лазит Иногда смеётся просто так. Что мы умеем : Иногда (не всегда) показывает взглядом на лампу , окно, топ топ. ( Сама учила) Понимает и реагирует на слова иди сюда, на держи, ложись, нельзя .( Если чем то занят не реагирует) Когда хочет на руки поднимает ее. Знает ладушки, ураа и ещё одну игру руками. (но делает так что берет мою руку и выполняет ) Приносит игрушки чтобы я включила ( знает какая игрушка издает звуки итд) Смотрит книги листает, обращает внимание на знакомых персонажей из мультфильма. Все исследует шкафы предметы ему все интересно. Умеет легко открывать двери. Обожает гулять, купаться в ванной. Любить со мной обниматься и целоваться. Если ударится где нибудь подходит ко мне положит мою руку на больное место чтобы я погладила. Любит играть ку-ку ( накрываю его простыней) сам приносит простыню если скажу ку-ку, смеётся веселится. Хороший аппетит не привередлив. Оооочень любить смотреть телевизор 3 вида мультфильмов и несколько клипов( может смотреть любые серии) Любить слушать музыку. На громкие звуки не реагирует плачем истерикой. Когда подметаю полы приносит ( бросает) мне совок. Глазной контакт есть , но иногда может и отвезти взгляд. Иногда бывает невнимательным не сосредоточенным весь в себя. Меня интересует есть ли у нас аутизм? Насколько все плохо? С чего начать лечение? Может ли долгое пребывание у телевизора так вот отразиться? ( Из-за болезни приучила к телевизору не могла с ним играть заниматься)
Здравствуйте! Насчет, прямо таки, "аутизма" - сомневаюсь. Но Вам нужен качественный (сертифицированный!!!) АВА-терапевт для начала работы с ребенком, тестирования VB-MAPP и составления программы.