Консультации / Неврология

Эпилепсия

Здравствуйте, моей дочери 2, 6 года. С ноября у неё по ночам начались позывы на рвоту, у неё начинается бурчание в животике, она садится и начинает давиться, бывает ( но не каждый раз) , что в это время у неё начинается дрожь в теле, чаще в ножках ( не знаю можно ли это назвать судорогами), она находится в сознании, реагирует на меня. Лежали в неврологии: ээг чистая ( но я так поняла, что она очень короткая примерно 5 минут), мрт - в медио базальных отделах правой височной доли в области гиппокампа отмечается зона с нечеткими размытыми контурами повышенного сигнала на т2 и Т2 тирм без ограничения диффузии, около 12 *11 *7,5 мм. Врач сказала, что это может быть признаком эпилепсии. Заключение при выписке: в целях диф. Диагностики, учитывая наличие изменений по данным мрт головного мозга, характер приступов (вегето-висцеральные пароксизмы ночного сна), рекомендовано назначение препарата депакин на 3 месяца. Получается, что нам этот препарат назначают только для того, чтобы посмотреть как ребёнок будет реагировать на него? Если приступы прекратятся, то это эпи, а если нет, тогда что-то другое. Как вы считаете, нужен ли нам депакин или нужны ещё какие-то обследования? Заранее спасибо.
Добрый день! Для уточнения диагноза нужно проведение видеоЭЭГмониторинга, длительного, ночного - точно. К сожалению, такая возможность есть не во всех населенных пунктах России, в крупных городах, так как это обследование проводят специально обученные врачи функциональной диагностики с опытом работы с эпилепсией, у детей еще сложнее - ЭЭГ детская более сложная чем взрослая, с многими возрастными особенностями. К тому же, необходимо специальное оборудование и оборудованная палата с обученными лаборантами. С уважением, Жигалова Е.Н.
Спасибо за ответ. Как вы считаете на данный момент нам нужно принимать депакин? Консультировались у другого невролога, по поводу мрт сказала, что эти изменения не о чем не говорят. Я в растерянности, боюсь давать депакин, ведь это серьёзный препарат, с кучей побочек, а если это не эпилепсия. Наш педиатр вообще говорит, что у судорог может быть много причин, кроме эпи.
Добрый день! Вы задаете вопрос, на который я не могу ответить, не осмотрев пациента, не проведя нужное обследование. Врач принимает решения на основе информации. Угадывание, предположение - вредно для пациента. С уважением, Жигалова Е.Н.