Консультации / Отоларингология

Заложенность одного уха

22.02 вечером внезапно за работой заложило ухо, на следующий день с утра все хорошо, во время обеда так же появилась заложенность\ Нет ни насморка, ни температуры, чувствую себя хорошо. Сейчас заложенность уха сохранятся в течение всего дня. По прохождению медицинского осмотра ЛОР сказала, что нос у меня заложен (хотя по моим субъективным ощущениям такого нет - свободно дышу, такое возможно?). При осмотре ухо чистое, без воспаления. Порекомендовала сосудосуживающие капли, в течении 2х дней эффекта нет. Из анамнеза - переболела ОРВИ 2 недели назад, но была только температура и сильный кашель с мокротой, даже насморка не было, а просто заложенность/ Может это не важно, но в детстве аденоиды мне не удаляли, и осталась привычка дышать через рот и часто разговаривать "в нос", окружающие замечают, хотя я не могу за этим следить. Очень надеюсь на дельный совет, ибо уже 4ый день слышу эхо своего голоса - это тяжело и противно. Почему так? Какую терапию нужно использовать? И как скоро можно ждать эффекта? Спасибо!
Обычно евстахиит всегда проявляется аутофонией. Вполне вероятно, что устье слуховой трубы у Вас прикрыто аденоидами. Это может пролонгировать процесс выздоровления. В описанной ситуации от аденоидов желательно избавиться. Сейчас улучшить самочувствие могут только деконгестанты.