Консультации / Травматология и ортопедия

Болят колени

Около 2-х месяцев назад почувствовала неприятные ощущения в коленях, затем появилась боль, заметила изменения правового колена снаружи(вид изменился), обратилась к врачу, сделала мрт, заключение: мр картина зон минимально выраженного отека костного мозга в области диафизов бедренной и большеберцовой костей. Мр картина дегенеративно-дистрофических изменений обоих рогов медиального мениска( по штоллер 1-2) Сдала на инфекции-отрицательно, повышен с-реактивный белок и церулоплазмин Допиваю иммард(выписал ревматолог), делала примочки с дексаметазоном, анальгином и димексидом, улучшений нет, подскажите почему не проходят боли, может ещё нужно обследоваться? И к какому специалисту обратиться? Если травматолог ортопед направил к ревматологу, а лечение ревматолога не помогает!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Попробуйте несколько изменить тактику лечения. Обсудите с вашим лечащим врачом следующие дополнения к лечению: - ударно-волновая терапия на область коленных суставов. Обычно достаточно 5-6 сеансов с интервалом в 3-4 дня. Очень эффективно сочетать ударно-волновую терапию и кинезиотейпирование коленных суставов. - системные хондропротекторы: я своим пациентам обычно назначаю препарат инъектран 20 инъекций в/м ч/з день в/м , после окончания курса инъекций - артракам 1 порошок ( растворив в 200 мл воды) 1 раз в сут. - курс 6 недель. - интервенционная терапия: введение в полость коленного сустава "протезов" синовиальной жидкости - препарат ферматрон S 2.3% 1 инъекция в полость коленного сустава. Данную процедуру должен провести травматолог-ортопед в условиях операционной, можно дополнительно использовать УЗИ контроль. Если после окончания данного курса лечения останутся болевые ощущения и ограничение движений в коленных суставах - необходимо будет делать артрскопическую операцию. Но, надеюсь в вашем случае, удастся обойтись без подобных радикальных мер. Будьте здоровы!