Консультации / Хирургия

Фиксированная грыжа пищевода диафрагмы

Здравствуйте, у моей мамы была аксиальная грыжа пищевода 10 см, сопровождалась анемией, сделали операцию. В заключение было написано: Состояние после устранения фиксированной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, грыжа устранена. Операцию делали по Ниссену. Гемоглобин, эритроциты, гематокрит понижены, тромбоциты повышены. После операции гематолог сказал постепенно бросить пить таблетки, через 10 дней после отмены, гемоглобин, эритроциты, гематокрит опять упали, тромбоциты повысились. При приеме таблеток показатели крови в норме, немного повышены тромбоциты, при отмене препаратов показатели падают и так уже 2 года. Самый низкий показатель гемоглобина был 53г/л. Сделали КТ в заключение: Фиксированная грыжа пищевода размеры 7,2 *7,6*9,0 см. У меня вопрос 1) Могла ли грыжа опять вырасти за 6 месяцев до таких размеров или её не удалили при первой операции? 2) Нужна ли снова операция? 3) Анемия уже 2 года за счет грыжи или искать другую причину?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Возможно возник рецидив грыжи. Нужно сделать рентген желудка. Решать вопрос о повторной операции только после обследования. Анемия с грыжей не связана. Удачи и здоровья Вам!