Консультации / Неврология

Расширения ликворных пространств

Здраствуйте! Моя дочка родилась 22.01.2018. Роды естественные в 40 недель. Вес 3240, рост 51. Узи головы в роддоме заключение было эхопризнаки расширения затылочного рога левого бокового желудочка головного мозга. Слева 17 мм. Справа 9 мм. Узи в 3,5 месяца.затылочные рога боковых желудочков слева 12, справа 11. В заключении патрлогий нет. Узи в 8 месяцев. В заключении расширения ликворных пространств головного мозга. Межполушарная щель 5,5 мм. Субарахноидальные пространства 4 мм. Невролог сказала принимать отвар мочегонных трав. И посетить мануального терапевта (из за нестабильности шейных позвонков) травы пропили один курс из назначенных 3. На приеме мануальный терапевт сказала что это физиологическая особенность и никаких мочегонных не требуется и узи ранее года можно не делать. Узи в 1г 1м. Заключение эхопризнаки расширения ликворных пространств. Межполушарная щель 7,2 мм. Субарахноидальные пространства 4,4 мм. Диастаз кость/мозг 4 мм. У невролога еще не были, у который наблюдаемся она в отпуске. Насколько все опасно? Какое лечение предстоит? Жалею что послушала мануального, и столько времени потеряно. С роддома у нас стоит пп цнс гипоксически ищемического генеза, восстановительный период. Девочка активная, сообразительная. В год пошла. Сидеть начала в полгода. Правда долго не ползала. Поползла месяцев к 8. Кушает почти всю взрослую еду, аппетит нормальный. Срыгиваний нет, Были месяцев до 3 незначительные и в период когда активно ползала. Начала ходить, прекратились. Узи желудка эхопризнаки невыраженного гастроэзофагеального рефлюкса. Еще есть привычка высовывает язык, не всегда, но бывает часто когда играет и очееь редко когда спит. Узи щитовидки без патологий. Днем спит хорошо 1,5-2 часа. Ночью спит хорошо, иногда просыпается может плакать, на груди быстро засыпает. (Или за грудью гоняется или что то значит) не знаю. Иногда может долго ворочатся в постели. Сейчас вес 9300, рост 75. Принимает аквадетрим 3 капли. Гемоглобин 105. Может долго играть одна. Истерики бывают, но редко, больше соотношу что надо спать или есть и когда не даем запретный предмет. По возможности все расписала. Скажите пожалуйста насколько опасны эхопризнаки ликворных пространств? Буду очень благодарна за ответ!!!
Здравствуйте. У ребёнка сформировалась наружная гидоцефалия. Если количество жидкости в головном мозге будет нарастать, то прогноз сомительный. Если нарастания жидкости не будет, то в дальнейшем могут быть головные боли, метеозависимость, нарушение зрения и т.др. Чем ранее начато лечение, тем оно эффективнее. Обычно лечение, начатое в первые месяцы жизни, помогает хорошо. С уважением, Алла Васильевна