Консультации / Педиатрия

Экстрасистолы на экг у подростка

Здравствуйте, доктор. Моему сыну 15 лет, проходили медосмотр в школе, нашли изменения на экг- частые наджелудочковые экстрасистолы с абберантным проведением импульса по типу бигеминии. На сердце он никогда не жаловался, физические нагрузки и физкультуру переносит нормально. Рост 175, вес 72, анализы крови нормальные. Жалуется только иногда на частые головные боли после школы. Ад 127/ 80. Скажите пожалуйста, это очень страшно или пройдёт с возрастом, сейчас у сына усиленный рост- переходный возраст. Наши врачи толком ничего не говорят, назначили фенибут и панангин. Заранее спасибо, экг прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Всё-таки ЭКГ запись вещь очень кратковременная, в вашем случае стоит провести Холтер (24 часовую запись ЭКГ). Надо разбираться - сама по себе экстрасистола ничего страшного не несет, они могут быть у совершенно здоровых людей, но для 15 лет бигемения все же "слишком частые" экстрасистолы. Просто надо внимательно разобраться. В частности сдать гормоны щитовидной железы. Панангин дело хорошее, поскольку дефицит калия в пище действительно может способствовать.
Спасибо Вам большое за ответ. Вчера мы прошли холтеровское исследование. Заключения нас очень напугали. Нам к детскому кардиологу только в следующий четверг. Доктор, посмотрите, пожалуйста результаты, кровь на гормоны тоже сможем сдать только на следующей неделе. Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Попробуйте не пугаться, а настроится на решение проблемы. Конечно 19 тыс желудочковых экстрасистол за сутки это много. Дальше в любом случае надо общаться с кардиологом на очном приеме.
Здравствуйте, доктор, спасибо Вам за ответы. Мы ещё велоэргометрию, сходили к кардиологу, нам дополнительно назначили магне B 6 и пантогам, наблюдаться, раз в год проходить эхо и холтер. Больше ничего не назначили. Посмотрите, пожалуйста ВЭМ, как вы считаете, достаточно обследований и назначений нашего доктора?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Комментировать лечение назначенное другим доктором не видя пациента всё-таки не этично, делать этого я не имею права. ВЭМ ничего "страшного" не добавил, вероятно в вашем случае это несколько избыточное влияние симпатических нервов на сердце. При этом "в самом сердце" нет никакой "патологии". Возможно это пройдет с возрастом.