Консультации / Хирургия

Посоветуйте доктор,что делать?

Добрый день Дмитрий Александрович! Подскажите пожалуйста, сыну 5 лет, был диагноз фимоз, по совету уролога при помощи Целестодерма удалось открыть головку немного, но далее оказалось что там что-то вроде спаек, ну вообщем не открывается. Диагноз фимоз сняли поставили что-то другое простите не могу посмотреть карточки нет на руках. Предложили вскрыть хирургическим путём прямо в кабинете после мази с ледокоином, мы воздержались. Уролог в другой поликлинике сказал, что всему своё время, всё само откроится, не спешите. И вот пока он отдыхал у бабушки, забывал открывать головку при вечернем купании и за неделю у нас всё закрылось напрочь. Что нам делать ждать или оперативно открывать???
Спайки между головкой и крайней плотью (синехии) можно не трогать, если нет необходимости. В Вашей ситуации, если решили полностью открыть головку, нужно довести процесс до конца и разделить синехиии (это не сложная манипуляция, но неприятная для ребенка). Избежать повторного сужения крайней плоти можно только при ежедневном открытии головки! Это лучше делать, когда головка полностью свободно открывается.