Консультации / Отоларингология

Вязомоторный ринит и средне-большое количество слизи с утра

Добрый день!Для полноты опишу историю полностью. 31.12.2018 заболел ОРВИ. 05.01.2019 - выздровил, а 06.01.2019 - обильные выделения слизи прозрачной, лечение начал 09.01.2019 - сенупрет 2т. 3 р - 14дн. + амоксиклав 600 - 14дн., т.к. ренген пазух показал, S образное искривление перегородки, воспаление - диагноз острый гайморит. Все прошло, за исключением заложенности носа(1 ноздря заложена, всегда правая, за исключением горизонтального положения, заложена та, на которой стороне я лежу). После 4 недель ожидания п новому снимку сказали - пазухи чистые воспаления нет. Диагноз - вязомоторный ринит. записался на прием к хирургу с последующей операций. Меня беспокоят выделения из носа. Слизистые, густые, насыщенно - зеленые. 2 раза болело место, где горло, но выше, за небом. боль при глотании(не слишком сильная, но волнующая), гиперчувствительноть неба. 2 дня была температура 37.6, спустя 7 дней слегка болела правое полушарие головы, примерно 1 час. Больше никаких аномалий. Вопрос - это действительно всего лишь вязомоторный ринит или же это может быть синусит + ринит и необходимо медикоментозное лечение воспаления?
Признаки синусита всегда видны на рентгенограмме. К счастью, у вас она сейчас нормальная. Нарушенное носовое дыхание связано с имеющимся искривлением носовой перегородки и вазомоторным ринитом. Операцию можно делать только после нормализации температуры тела и прекращения ринореи.