Консультации / Психология и психиатрия

Оцените психическое состояние сына

Здравствуйте Ариэль Аркадьевич. Дайти пожалуйста оценку в развитии сына. Родился в срок, вес при рождении 2650, рост 49 см ( я самая худая и маленького роста) двойное тугое обвитие пуповины, по апгар 8 баллов.Развивался по возрасту, ближе к году пошёл. Был тонус правой ножки, невролог назначала 2 курса массажа. Сейчас сыну 1 год и 3 месяца. Ночной сон хороший, но иногда бывает просыпается с плачем. Дневной сон 2-3 часа, тоже просыпается с плачем. Такого рода проблемы со сном были всегда. Опишу навыки: любит рисовать мелом на доске и карандашами в альбоме, собирает пирамидку, осваивает сортер и построение башни из кубиков, любит просматривать книги, приносит их чтоб почитали. Любит рассматривать карточки Домана. Любит чтоб его катали на большой машине, играть в ку-ку и догонялки. Любит когда его подкидывают и кружат на руках. Залазит на диваны, комоды, стелажи. Бегает за котом. Умеет есть ложкой и вилкой, но пока не аккуратно, чаще ест руками, пьёт из трубочки, иногда пьёт из кружки. Любит купаться. Знает где мама, папа, дядя, баба - указывает пальцем или смотрит глазами. Может указать пальцем на фотографии. Знает предметы обихода и животинах на картинках, указывает пальцем (но делает не всегда). Знает где глаза и нос, показывает на мне или папе (тоже не всегда) Указательный жест появился с года, пользуется им активно. Из других жестов: пока-пока, привет, дай пять, сорока-белобока, большой и маленький, показывает, как делает индеец и как чистит зубы. Старется повторять за взрослыми: подметать пол, расчёсываться, мазаться кремом, протирать пыль, танцевать, пить из кружки, одевать шапку и обувь. Когда говорю пойдём гулять, несет свою одежду. Может прнести или дать игрушки по просьбе из тех которые знает.(делает через раз) Всегда улыбаеться в ответ, любит смеяться обниматься, постоянно просится на руки. Встречает когда я или папа возвращаемся домой. Играть или что то делать один не любит, всегда зовёт в игру. Осознанной речи почти нет, только на машину -би-би, киса - ки, и когда что то кидает может сказать бам. Разгавриват на своём, к нам не обращаться. Раньше проговаривал слоги мама, папа, баба, потом перестал, сейчас опять начал но произносит редко и не обращено. Чужих мест и людей не боится, детям рад и тянется к ним, хочет с ними играть. Бытовых звуков не боится. Сейчас опишу, что настораживает: все свои навыки и умении по просьбе делает не всегда, точнее 2-3 раза из 10. Сегодня может делать все, а завтра не сделать ничего. Какие то умения перестаёт делать, потом опять начинает. Плохо откликается на имя, когда находится с нами в комнате на имя повернётся один раз из десяти, или вообще не повернётся, если использовать со связкой «смотри» и «на», реакция лучше. Когда зовёшь из другой комнаты, почти всегда откликается. Сидя на руках или коленях никогда не смотрит в глаза, в остальном зрительный контакт хороший. Разглядывая книжки берет мой палец и тычет на картинке, чтоб я их называла. Так же может взять меня за палец, чтобы я включила ему планшет или увлажнитель воздуха. В течении дня может матать головой в разные стороны, обычное делает так под вечер. Машет руками согнутыми в локтях. Махи не резкие и не быстрые. Может делать просто так или когда начинает злится и смеяться. Может топтаться на одном месте, произнося различные звуки. Часто игнорирует наши просьбы. На запрет реагирует эмоционально, может лёжа на полу, стукнуться головой (1-2 раза). Пугает его постоянный отказ делать что то из того, что вчера ещё умел. Невролог пугает что отсутсвие осознанных слов, плохой отклик на имя и не всегда выполнение просьб, говорит о патологии. С сыном были на консультации у психолога и психиатора, сказали, что проблем не видят. На мои тревожные замечания, ответа никого не дали. Вообще сын очень активный, не сидит на одном месте долго, но оставаться один не любит, вовлечён во все, что мы делаем, очень любопытный. Подскажите пожалуйста видите ли вы у сына аутичные черты или зпрр? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Согласен с психиатром. Но для успокоения души можно провести тестирования навыков и социального взаимодействия. А там - посмотрим.