Консультации / Неврология

Мышечная гипотония

Здравствуйте, ребенку сейчас 8,5 месяцев. Рост в 8 месяцев 74 см вес 8700. Роды естественные в срок 40 Нед 4 дня. При рождении рост 56 см вес 4130, апгар 7/8. Роды прошли легко и быстро. Врачи говорили, что всё хорошо. Малыш никогда не любил лежать на животе, быстро уставал. Опора на предплечья всегда была слабой или руки были заведены назад в позе самолётиком. В 4 месяц и 2 дня сам перевернулся на живот. Пытались класть на пол, он переворачивался, тут же уставал и плакал, пока не перевернем его назад на спину. Стали часто класть в шезлонг, где он с удовольствием и рос. В 6 месяцев ребенок стал очень слабым, о попытках сесть не было и речи. В 7 месяцев ровно закончили первый курс массажа, малыш стал немного попрочнее. Стал сидеть с упором на руки недолго, если посадить, научился переворачиваться на спину. Это позволило класть его на пол на продолжительное время. Невролог поставил диагноз мышечная гипотония неуточненная. Прошли курс кортексина 10, потом 10 дней перерыв, потом целебролизин 10. Ещё один курс массажа у другой массажистки. Дома занимаюсь с ним сама гимнастикой и массажем, купаем каждый день в большой ванной, с солью через 2 дня. Сейчас опираемся на вытянутые руки, может при этом поднять спину, но через считанные секунды отпускает руки. Поднимается сам в вертикальное положение в стульчике с наклонной спинкой под 45 градусов. Сидит на полу, если посадить пару минут без опоры на руки (играет с игрушкой руками) с прямой спиной. На мягком матрасе может подобрать под таз колени, при этом голова лежит. Опора на ножки только появилась, очень слабая. Но с фитбола я его ставлю на ноги без проблем. Корпус лежит на мяче, ноги стоят на полу. Может долго так стоять. Но просто с поддержкой на стол сложно поставить. Эмоциональное и интеллектуальное развитие при этом выше среднего. На нсг придраться не к чему. Наша невролог говорит, что может быть ДЦП и направляет в область. Платный невролог ставит спинальную атрофию и направляет в Москву. Что такое может быть? Очень переживаю.
Здравствуйте! мое мнение ближе к вашему платному неврологу - у ребенка нельзя исключить нервно-мышечное заболевание. Во всяком случае, эта ситуация требует диагностики. Нервно-мышечными заболеваниями занимаются в НИКИ педиатрии им. Велтищева, рекомендую обратиться там к Артемьевой Светлане Брониславовне или К Влодавцу Дмитрию Владимировичу. Для начала можете написать запрос на официальную почту института - опишите ситуацию, приложите результаты проведенных исследований. Не затягивайте - это очень важно!