Консультации / Психология и психиатрия
Отсутствие указательноно жеста аутизм
Добрый день,доктор!пишу Вам,а у самой слезы рекой текут.моему малышу 1 год и 5 месяцев,и у нас нет этого УЖ.начиталась страшилок и не могу себя взять в руки...Ребенок оооочень активный,занять его чем-то более 5 минут невозможно.пирамидки и сортеры особо не интересны,если я настою на игре,то разочек может собрать.играет в машинки,грузит в кузов разные мелкие предметы,возит за веревочку,звукоподражание есть "брррр".на вопрос где коровка му?подойдет к развивающему столику и нажмет на кнопку с коровой и говорит "ммммм".иногда может так же на том столике озвучить утку "кххх" и так же ворону на улице.во время еды,(не всегда) говорит амамам,чаще на вкусняшки.слов не говорит вообще-лепет непрекращающийся,много слогов.очень активный ииконтактный малыш:смотрит в глаза,не боится деток на площадке и иногда играет с ними,дрма играем в прятки и я прячусь и он,в догонялки,недавно стал книгами интересоваться:садится рядрм со мной и тычет в картинку,а я должна озвучить.сам никогда не покажет где киса или собачка.на вопрос где папа или мама-просто подойдет к нам,так же и с машиной:спрошу где бибика?подойдет и возьмет ее в руки.на просьбу дай-даст только то,что в руках у него.по комнате искать не будет.иммитация есть:говорит по телефону,ключи в замочную скважину сует,зубы "чистит",цветы лейкой поливает.относит подгузник в мусорное ведро по просьбе выкинь каку.иди ко мне,иди к папе,идем ням-ням,бай или купаться-понимает.недавно стал свои уличные ботиночки сам "надевать".мне несколько раз принес носки и положил на ноги(я не просила). Часто подходит в течение дня с игрушками:то двери в машине открыть помочь,то крышку от банки открутить.меня очень волнует этот указательный жест.если ему что-то надо,то он возьмет меня за руку,приведет к месту назначения,попросится на руки и уже с этой высоты сам возьмет что ему нужно.были у невролога-она кроме речи проблем не увидела и предложила простимулировать кортексином.доктор,что с моим малышом?надо ли бить тревогу?период беременности прошел легко,в конце уже ставили маловодие.роды тоже без осложнений.

Здравствуйте! Ничего с малышом. А маме - пустырника )))
Консультация психотерапевта на тему «Отсутствие указательноно жеста аутизм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 марта 2019