Консультации / Неврология

Зрр нарушение сна

Здравствуйте. Моему сыну 4.6 года. Наблюдается у детского невролога с 2.6 лет. Мальчик не разговаривал, на фоне лечения появились в 3 года слова. Сейчас у нас следующая проблема. Он разговаривает предложениями, обращенную речь понимает, посещаем детский сад до обеда, так так днём ребенок не спит и в саду не знают что с ним делать в этом время, зрр нам пока не снимают, имеется нарушение внимания, хотя в целом мальчик обучаемый, алфавит мы выучили, счёт до 10, по карте мира показывает много стран, слабая моторика, посещаем логопеда и психолога, в саду во время групповых занятий делает что то редко, во время индивидуальных занятий работу выполняет. Бодрствование длится у него по 13-14 часов , днём не спит с 2 лет, ночь спит крепко. На фоне приема ноотропов появляется растормошенность и тики. Не давно мы были на приеме у нового невролога, врач нам назначил принимать сонопакс 5 мг , по пол таблетки 2 раза в день длительно, + когитум. Я беспокоюсь, стоит ли давать сонопакс? Тики и нарушение сна проходят и во время приема более лёгких препаратов например магний, Тенотен, валериана Хель, седативный сбор. И врач нам поставил зпрр , дефицит внимания. Говорит к 7-8 годам догоните ровесников. Может стоит ещё проконсультироваться со специалистом, прежде чем дать сонопакс? Насколько он безопасен? Не вызовет ли привыкание? Ребенок не могу сказать , что гиперактивный, ну бывает по бегает и прыгает, так на то он и ребенок, повлияет ли сонопакс на его внимание как то и тики? Моргание бывает, а растормошенность проявляется во время волнения и когда ему нужно сосредоточиться в виде лишних перебирание руками. ЭЭГ мы делали эпи активности нет. Подкорковые зоны не зрелые. И общемозговое расстройство с вовлечением левого полушария . В целом ребенок контактный, не плаксивый, логопед ставит дизартрию. Спасибо.
Добрый день. Начнем с того, что препараты группы нейролептиков (к которым относится сонапакс) назначать должен не невролог, а врач психиатр. К этому специалисту и стоит Вам обратиться, так как жалобы, которые Вы описываете в ведении детских психиатров. С уважением, Титов Н.А., невролог