Консультации / Неврология

Хроническая боль в паховой области

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Обращаюсь к Вам с большой надеждой на Ваш опыт и знания в области неврологии. Моему мужу 26 лет, с января 2018 года страдает ежедневными болями в паху слева, в частности болит левое яичко, отдает в область ноги рядом и вниз живота над этой областью. В анамнезе: в 2011 году была операция "Иванисичева слева" - варикоцеле 1 степени. До операции были редкие, очень сильные боли слева, после операции не беспокоили вплоть до января 2018 года. Причину возникновения болевого синдрома точно определить не получилось. Этому могли послужить как физические нагрузки (начал активно заниматься борьбой, штангой), так и сильные психологические нагрузки на работе (работает в силовой структуре), так и сидячий ненормированный рабочий день (сутки через двое). Боль не имеет абсолютно никакого систематического характера, может заболеть внезапно, также внезапно прекратиться и снова вернуться. Единственной, в чем есть система - если в момент приступа боли он ложится на правый бок (боль слева) и прижимает левую ногу к животу, то боль постепенно проходит. Если ранее болело редко, в основном ноющая боль, то теперь же практически не перестает в течение всего дня ежедневно. Урологические анализы чистые, узи чистое, урологи разводят руками, мол особенность строения (но раньше боли не было), влияние погоды (в 26 лет? к тому же системы от погоды нет никакой). Возвращение варикоцеле не подтвердилось. В январе этого года был сильный приступ боли, в течение дня не мог даже встать с кровати. По назначению хирурга прокололи курс цефтриаксона, дексаметазона и мелаксикама - острую боль сняли, но ноющая осталась. Сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (сигнал снижен на Т2ВИ от межпозвонкового диска в скегментах L1-S1, высота межпозвонкового диска не снижена Мелки узелки Шморля каудальных пластин тел L1, L4). Были у невролога: назначила массаж, кетопрофен 100 мг х 2р.д (10 дней), тизанидин 4 мг. на ночь (10 дней), комбилипен 1 т.б. х 3 р.д. (14 дней) и прегабалин 300 мг. (7 дней). Пропили курс всего, кроме прегабалина, поскольку реакция очень сильная (ватная голова, снижение чувствительности по всему телу) и в режиме работы сутки через двое пропить 7 дней подряд не представилось возможным. Положительной динамики от лечения не получили. Боли как были, так и остались. Стоит ли говорить уже о синдроме хронической боли? Какого врача искать дальше? Нейрохирурга? Ставить блокаду? Удалять нерв? Или психиатра? Человек буквально сходит с ума от постоянной, тупой, ноющей боли в самой драгоценной части мужского организма. Помогите, пожалуйста! У меня уже руки опускаются. С уважением и наилучшими пожеланиями, Елена.
1. может и стоит говорить о ХБС 2. болевой синдром без компрессии лечат неврологи 3. было бы как раз неплохо провести курс блокад - эпидуральных, по Котлену 4. нерв не удаляется, так как не известно что именно "даёт" боль 5. психиатр скорее всего не поможет, но можно попробовать антидепрессанты